Когда застройщики России перейдут на зеленые технологии

В последние годы в мировом сообществе активно обсуждаются вопросы экологии. Проблема заботы о природе обострилась бесконтрольным потребление энергоресурсов, влияющим на изменение климата. Перед представителями крупного бизнеса поставлена задача снижения вреда, наносимого природе. Не могут остаться в стороне и девелоперы, работающие в России.

Есть ли в России «зеленые метры»?

В западных странах уже давно реализуются экологичные девелоперские проекты, предусматривающие сокращение расходов энергии и вредных выбросов в атмосферу. Постепенно эта тенденция охватывает и отечественных строителей, осознавших актуальность проблемы.

Исследование, проведенное консалтинговой компанией CBRE, показало, что в России более 230 объектов недвижимости соответствуют международным экологическим стандартам, что подтверждено выданными сертификатами. Суммарная площадь «зеленых метров» – около 10 млн кв. м. По новым правилам, построены офисные, торговые и складские объекты в крупных городах страны – Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Казани, Уфе. Также, сертификацию получили отели Подмосковья и олимпийские объекты в Сочи.

Российское законодательство отстает от европейских стандартов. На сегодняшний день, требования к строительным объектам ограничиваются необходимостью иметь энергопаспорт здания. За рубежом энергоэффективность оценивается на очень высоком уровне, в условиях, максимально приближенных к реальности. Для этого создается и тестируется трехмерная модель будущего здания, проверяется работа всех внутренних инженерных систем.

Сертификация объектов недвижимости осуществляется по двум стандартам с разными критериями оценки:

  1. Американскому – LEED (Leadership in Energy and Environmental Design);
  2. Британскому – BREEAM (BRE Environmental Assessment Method).

Американский стандарт рассматривает такие факторы, как энергоэффективность, инновационный подход, степень воздействия на окружающую среду.

Британский стандарт учитывает условия жизни людей, куда входит:

  • Экономия энергоресурсов;
  • Инфраструктура;
  • Обустройство пешеходных дорожек и велодорожек;
  • Энергоэффективность лифтов и эскалаторов;
  • Качество воды;
  • Степень безопасности строительных материалов;
  • Способы утилизации отходов;
  • Уровень загрязнения.

Интерес арендаторов к экологичным постройкам

Здания, возведенные с применением экотехнологий, отличаются повышенной комфортностью и удобством проживания. Такие высокие жизненные условия, как очистка воды и воздуха в помещениях, энергоэффктивные системы освещения, наличие водосберегающей арматуры, установка энергоэффективного оборудования, оказываются мотивирующим фактором для потенциальных арендаторов.

Неудивительно, что наличие зеленого сертификата особенно важно для иностранных компаний, следующих в русле программы устойчивого развития. Приветствуется использование всех возможностей для защиты окружающей среды. Характерным примером является американская компания 3M, планомерно переводящая свои представительства в разных странах мира на возобновляемые источники электроэнергии.

Среди российских корпораций пока немного тех, кто имеет зеленые сертификаты. Из представителей крупного бизнеса это «Ростелеком» в Comcity.

Зеленый сертификат – способ повышения конкурентоспособности

Девелоперы России не торопятся переходить на экологичные технологии в строительной отрасли, несмотря на пример западных стран. Причиной является высокая стоимость проектов с применением передовых разработок:

  • Установка солнечных батарей, решающих проблему обеспечения электричеством.
  • Вторичное использование стройматериалов.
  • Использование очищенной дождевой воды.
  • Установка внешних автоматических жалюзи.
  • Установка систем рекуперации и увлажнения воздуха.
  • Естественная вентиляция.
  • Организация хранилищ холода.

По расчетам специалистов, переход на зеленый стандарт повышает стоимость строительства на 1-12%. Также, отрицательным фактором для застройщиков является одинаковая величина арендной ставки, вне зависимости от наличия или отсутствия зеленого сертификата. Они не хотят вкладывать значительные денежные средства, даже при условии больших доходов в будущем. Экодевелопмент России обещает экономию коммунальных платежей до 20%, но этого недостаточно для застройщиков. Зарубежный опыт гарантирует окупаемость зеленого проекта в течение 7-10 лет, но для российских девелоперов приемлемым сроком является 3-5 лет.

Вопрос стоимости экологичного строительства влияет на выбор типа недвижимости. Прагматичное жилое строительство уступает пальму первенства коммерческим объектам. Так как в зеленых жилых комплексах стоимость квартир будет значительно выше, а покупатели не готовы платить дополнительные деньги за заботу о планете, девелоперы применяют зеленые технологии в основном для коммерческих проектов, ориентированных на зарубежных арендаторов. Именно поэтому переход на зеленые технологии идет в России такими медленными темпами.

Прогнозируется увеличение количества подобных проектов уже в ближайшем будущем. Девелоперов подталкивает повышение спроса на экологичную недвижимость и усиливающаяся конкуренция в строительной отрасли. В первую очередь это касается строительных рынков Москвы и Санкт-Петербурга, где ценится привлечение зарубежных арендаторов. Увеличение платежеспособной аудитории, готовой платить за зеленые технологии, – эффективный мотиватор получения зеленого сертификата.

Прогрессивные бизнесмены учитывают, что постепенно на первое место выходит снижение эксплуатационных расходов. Добиться этого возможно за счет повышения энергоэффективности при сохранении высокого качества строительства.

Таким образом, осуществление зеленых проектов будет признаком не только ответственности человека за планету, но и характеристикой экономически грамотных девелоперов, работающих на международном уровне.

Возврат к списку

Главная
Поиск
Добавить
Избранное
Профиль