Выбор новостройки: подробный чек-лист

С выбором новостройки лучше не затягивать – стоимость недвижимости постоянно повышается, а это означает, что лучше успеть вложиться раньше. Но и поспешные решения принимать не стоит, покупка недвижимости – важный и ответственный шаг, поэтому необходимо основательно к нему подготовиться. Предлагаем вашему вниманию чек-лист, который поможет выбрать идеальный вариант новостройки.

Изначально нужно определиться с параметрами квартиры

Чтобы не прогадать, необходимо изначально понять необходимые параметры будущего жилища. Важно отталкиваться от того, с какой целью будет приобретаться квартира – для перепродажи, как инвестиция, для последующей сдачи в аренду, или же для того, чтобы в ней жить. После этого можно приступать к рассмотрению всех остальных параметров. Итак, нужно определить:

  • Какую сумму вы готовы потратить на приобретение, если речь идет об ипотеке – произвести расчеты первоначального взноса и ежемесячных платежей.
  • Какая площадь необходима, какое количество комнат.
  • Нужна ли квартира с отделкой, или без нее.

Необходимо также продумать и другие требования к будущему жилищу, чтобы выбирать жилплощадь, максимально соответствующую своим потребностям. Можно составить список основных, а также дополнительных требований, которым должна соответствовать выбранная квартира.

Важно определиться с типом объекта недвижимости: апартаменты или квартира

В новостройках предлагаются на выбор два типа недвижимости – это апартаменты и квартиры. Если с квартирами все ясно – они приобретаются как жилая недвижимость, а вот апартаменты не предназначены для постоянного проживания, это квадратные метры, которые используются в коммерческих целях. Их стоимость ниже, однако покупают апартаменты для бизнеса или сдачи в аренду. На приобретении можно сэкономить 10-15%, но в эксплуатации этот объект будет дороже. Чем еще апартаменты отличаются от жилых квартир:

  • Владелец не может получить налоговый вычет по НДФЛ 13%.
  • Стоимость оплаты услуг ЖКХ будет выше, так как в апартаментах она считается по коммерческому тарифу.
  • В таком объекте недвижимости нельзя зарегистрировать жильцов, так как апартаменты не предназначены для проживания.
  • Покупатель сталкивается с повышенными рисками, так как согласно федеральному закону 214-ФЗ защита дольщиков не такая надежная.
  • Налоговая ставка выше – от 0,5% до 2%, а в квартирах всего 0,1%.

Как можно понять, апартаменты – это не выгодно для личного использования, но в определенных случаях такая недвижимость может быть неплохой инвестицией.

Какой тип строительной готовности необходим?

Важно также ориентироваться на сроки сдачи недвижимости. В том случае, если необходимо как можно быстрее заселиться в готовую квартиру, то стоит отдавать предпочтение уже достроенным домам. Квартира с чистовой отделкой полностью готова для заселения жильцов, единственное что нужно будет – перевезти мебель и заняться обустройством. Если подсчитывать вместе с оформлением сделки и переездом, то заселиться в готовую квартиру можно будет примерно за 30 дней.

Но если нет никакой спешки, то можно существенно сэкономить, купив жилище на среднем или финальном этапе застройки. Однако придется дольше ожидать возможности переехать. В данном случае, стоит все посчитать. Если вы живете на арендованной квартире, то расходы на съем жилища могут быть выше, чем экономия на покупке квартиры.

Еще больше можно сэкономить, купив квартиру в проекте на начальном этапе строительства. Однако в таком случае придется ждать не менее двух-трех лет до постройки дома. Этот вариант подходит только тем, кто покупает квартиру в качестве инвестиции, имея при этом основное жилье.

Определитесь с типом новостройки: панельный дом или монолит

Существует 2 основных разновидности новостроек – это монолитные и панельные дома. Монолит – оптимальный выбор для тех, кто мечтает о панорамном виде и необычной свободной планировке. Монолитные здания могут достигать 40-50 этажей, благодаря особой технологии, такие строения не подразумевают наличие несущих стен. Но есть и минус – на возведении монолитных зданий уходит больше времени.

На возведение панельных зданий с нуля потребуется около полутора-двух лет. Такие дома сейчас считаются морально устаревшими, в них присутствует типовая планировка, а перестроить квартиру не получится, так как есть несущие стены. Дополнительный минус панельных домов – низкий уровень энергоэффективности и плохая звукоизоляция.

Обратите внимание на расположение и транспортную доступность

Выбирайте с учетом ваших повседневных маршрутов и способов передвижения. Если квартира покупается для семьи, то необходимо учитывать потребности каждого из жильцов. Нужно уточнить, насколько удобно будет добираться на работу, на учебу. Если это отдаленный район, то могут возникнуть сложности из-за низкой транспортной доступности. Также и сдать в аренду такое жилище будет сложнее.

Чтобы определить, как обстоят дела с транспортной доступностью в выбранной новостройке, необходимо произвести следующие действия:

  • С помощью онлайн-карт определить расположение крупных транспортных развязок, главных шоссе, а также уточнить, насколько загружены дороги в этом районе в час-пик.
  • С помощью онлайн-карт также можно проложить маршрут от выбранной новостройки до места работы или учебы, чтобы точно знать, сколько может понадобиться времени на дорогу каждый день.
  • Стоит узнать, каково расстояние до ближайших станций общественного транспорта – автобусных остановок, метро, электричек.

Можно поинтересоваться в компании, которая ответственная за строительство – планируются ли в будущем новые маршруты к новостройке, будут ли дополнительно возведены остановки общественного транспорта или новые станции метро. Но для того, чтобы убедиться в достоверности информации, необходимо не просто уточнить на словах, а получить официальный ответ с предоставлением документации. Также можно узнать этот нюанс у местных властей.

Изучите внутреннюю и внешнюю инфраструктуру района

Чтобы проживать в купленной квартире было комфортно, стоит изучить не только ее панировку, а еще и особенности инфраструктуры района. Необходимо узнать, есть ли поблизости такие объекты, как:

  • МФЦ;
  • Клиники – стоматологические, семейные амбулатории, поликлиники;
  • Учебные заведения, школы, детские сады;
  • Заведения культуры, торговые центры;
  • Зеленые зоны, парки.

Это далеко не полный список элементов инфраструктуры – каждый подбирает под свои потребности. К примеру, если вы ведете активный образ жизни и планируете заниматься спортом после переезда, то необходимо убедиться, что в выбранном районе есть спортивный комплекс, бассейн или фитнес-клуб.

Дополнительно необходимо обратить внимание на наличие подземных парковок, стоянок и других важных элементов городской инфраструктуры. Далеко не всегда застройщики занимаются возведением дополнительных детских садов, школ и других элементов инфраструктуры – это делается только в тех случаях, если компания занимается комплексным развитием территорий в тандеме с местными властями. Поэтому важно узнать все эти нюансы самостоятельно, до покупки квартиры.

Обратите внимание на экологическое состояние местности

В условиях городской местности достаточно сложно найти уголочек с идеальной экологической ситуацией. Но если речь идет о выборе квартиры для постоянного проживания, игнорировать этот нюанс нельзя. Необходимо отдавать предпочтение новостройкам, расположенным в местности с относительно хорошей экологической ситуацией. Экология района зависит от следующих факторов:

  • Наличие поблизости крупных шоссе;
  • Наличие промышленных объектов;
  • Количество зеленых насаждений;
  • Роза ветров.

В районах с крупными зелеными зонами, парками заповедниками, а также в тех местах, где есть большие площади дворового озеленения, экологическая обстановка в разы лучше. Дополнительным плюсом будет наличие водоема поблизости.

Оцените надежность застройщика

Чтобы минимизировать финансовые риски, необходимо оценить надежность застройщика. Для этого важно определить его финансовую устойчивость, а также ознакомиться с репутацией, проанализировать опыт в сфере строительства. Приняв во внимание эти факторы, можно сделать вывод о надежности строительной компании. Однако самостоятельно делать выводы достаточно сложно, в этом случае лучше обратиться за консультацией к экспертам.

Но некоторые нюансы можно проверить самостоятельно:

  • Можно узнать, входит ли застройщик в список системообразующих компаний экономики РФ в сфере ЖКХ и строительства.
  • В офисе компании можно запросить документацию о застройщике, ознакомиться с отчетностью и аудиторским заключением.
  • Также можно проверить наличие или отсутствие судебных разбирательств у фактического застройщика, чтобы не связываться с проблемными компаниями.
  • Еще можно оценить перечень сданных в эксплуатацию и текущих проектов. Эта информация обязательно присутствует на сайте застройщика.
  • Дополнительно можно пообщаться с другими дольщиками, узнать их мнения о застройщике.
  • Важно проверить законность строительства.

Также стоит убедиться в том, что у компании все в порядке с проектной и разрешительной документацией.

У компании-застройщика необходимо требовать следующую документацию, согласно федеральному закону 214-ФЗ:

  • Проектную и разрешительную документацию (на сайте Минстроя доступна проверка).
  • Госэкспертиза.
  • Документы, подтверждающие право собственности или аренды земельного участка.

Если у застройщика нет хотя бы одного из этих документов, строение может оказаться незаконным и тогда его снесут.

Изучите условия договора и форму

Купля-продажа новостроек осуществляется по двум типам договоров:

  • Договор долевого участия, если покупается квартира в еще недостроенном доме.
  • Договор купли-продажи, если объект уже сдан в эксплуатацию.

Во втором случае рисков практически нет, ведь покупатель платит за готовый объект. Но в договоре долевого участия существуют определенные риски. Чтобы не столкнуться с долгостроем и свести к минимуму риски, перед заключением договора лучше проконсультироваться с юристом и экспертами строительного рынка.

Возврат к списку

Главная
Поиск
Добавить
Избранное
Профиль