Советы по выбору квартиры для покупки

Приобретение квартиры – это всегда радость для покупателя. При этом у людей возникает множество вопросов, связанных с выбором наиболее подходящего варианта. Какой дом предпочесть: кирпичный, монолитный или панелька? Какой этаж оптимален для жизни? Какую площадь и планировку предпочесть? Эти и многие другие моменты рассмотрены в подробном гайде, помогающем сделать грамотный выбор при приобретении жилья.

Жилье в новостройках

Под термином «новостройка» подразумевается жилье, которое продается от компании-застройщика. Регулируется процесс передачи прав на недвижимость ФЗ №214 «Об участии в долевом строительстве».

Но при покупке квартиры еще в недостроенном доме, покупатели приобретают не само жилье. Согласно договору, будущий владелец становится инвестором в строительство многоэтажного дома. В данном случае оформляется договор долевого участия. Как только дом построят, тогда уже передается право собственности на квартиру по договору купли-продажи.

Новостройки выбирают те, кто не нуждается в срочном переезде в новое жилье. Средний срок сдачи домов составляет 2-3 года в зависимости от стадии строительных работ при покупке. Готовые квартиры в новых домах тоже можно приобрести, но цена будет выше, чем на ранних стадиях строительства. Для сравнения, на этапе котлована квартира обойдется дешевле примерно на 30% по сравнению с готовым вариантом.

Вторичный рынок жилья

Так называются квартиры, которые уже имели собственников, зарегистрированных в установленном порядке. Учитывая, что количество заселенных домов существенно превышает число новостроек, то и выбор такого жилья почти в 3 раза больше.

Цена квартиры на вторичном рынке ниже, чем в новостройке. Ведь дома советской постройки полностью не соответствуют современным стандартам комфорта и безопасности. Жилье, построенное в постсоветское время, соответствует им только отчасти.

Покупка жилого помещения производится по стандартному договору купли-продажи. Квартиры в новостройках, имеющие собственников, тоже продаются как вторичное жилье, несмотря на то, что в них никто не проживал.

Технологии строительства домов

Из какого материала построен дом – имеет важное значение. От этого зависит насколько комфортно в нем проживать. Если ремонт можно переделать, то такие следующие изменить не получится:

  • Срок эксплуатации;
  • Энергоэффективность;
  • Теплоизоляция;
  • Звукоизоляция.

В нашей стране огромное количество домов построено монолитным и панельным способом.

На каком этаже проживать?

Сейчас уже никого не удивить домами в 30-40 этажей. Цена квартир сильно меняется даже в рамках одного дома в зависимости от расположения квартиры на этаже, так как на это влияет уровень шума и освещенности в помещении.

На что обращать внимание:

  • Квартиры до 5 этажа включительно стоят в среднем на 5% ниже рыночной цены. Из минусов – высокий уровень шума, просматриваемость. Из плюсов – независимость от работы лифтов.
  • Средняя этажность (до 11 включительно) – самая популярная у покупателей. Уличный шум практически не слышен. К плюсам относится хорошая освещенность и широкой обзор из окон.
  • Высокий этаж (12 и выше) покупают не слишком охотно из-за зависимости от лифта, пожарной безопасности. При этом звуки с улицы вообще не слышны, а на город часто открывается панорамный вид.

В районах с крупными заводами, покупатели отдают предпочтения квартирам выше 6 этажа, так как концентрация вредных веществ в воздухе на этой высоте ниже.

Выбор планировки

Перед покупкой квартиры, важно четко представлять какой вариант планировки подойдет вашей семье. Такой подход позволит сэкономить время на просмотре множества не подходящих вариантов.

Рынок жилья предлагает квартиры-студии, имеющие компактные размеры. Такой вариант подходит для молодых семей без детей или студентов. Для больших семей предлагают шикарные пентхаусы и двухуровневые квартиры.

Линейная планировка

Таким образом устроены большинство квартир в нашей стране. Линейная названа от слова линия. Все комнаты располагаются смежно по отношению друг друга и выходят в общий длинный коридор. Жильцы довольны тем, что по мере необходимости комнаты можно соединять или наоборот разъединять.

Квартиры-распашонки

Такая планировка предполагает возможность иметь обзор из окон с двух разных сторон дома. Не смежное расположение комнат сохраняет приватность частной жизни. Такой вариант удобен людям с противоположными графиками сна и бодрствования. Если один отдыхает, то ему не слышно телевизор или музыку из другой комнаты.

Угловые квартиры

Данный вид планировки дает максимальное количество света в квартиру. Одна комната имеет 2 окна, выходящих на разные стороны. В новостройках делают угловое остекление. Единственный минус – это недостаток тепла, так как внешняя стена нуждается в дополнительном утеплении. Проблемы с теплом часто мешают комфортной жизни в зимнее время.

Прочие разновидности планировок

Традиционная планировка представляет кухню как отдельное помещение в квартире. Для европейской планировки характерно соединение кухни с гостиной. Размер помещения в данном случае может достигать 20 кв. м. По организации жилого пространства, выделяют:

  • Открытые;
  • Полуоткрытые;
  • Закрытые.

Открытая планировка – это квартира без межкомнатных перегородок. При отделке хозяева сами решают какого размера и где будут располагаться комнаты.

Закрытая – это квартира с возведенными стенами, которые невозможно передвинуть.

Дома с индивидуальными планировками обладают уникальными решениями. К ним относятся окна в ванной комнате, наличие террасы или эркеры, высота потолков выше среднего значения.

Квартиры по невысокой цене

Расположение квартиры – это параметр, который зависит от личных предпочтений и пожеланий покупателя. Но все-таки есть общие моменты, где стоит рассмотреть жилье, а где лучше обходить стороной.

Откровенно некомфортные варианты:

  • Соседство с лифтом или лестничными маршами;
  • Крайние этажи;
  • Угловое расположение;
  • Окна, выходящие на близко расположенный соседний дом.

Первый этаж не нравится людям из-за холода от пола зимой, просматриваемости со стороны улицы. Последний этаж летом принесет сильную жару в квартиру от нагретой крыши. Во время обильных дождей существует риск протечки крыши. Угловое расположение – недолюбливают за прохладу зимой. Учитывайте, что близкая постройка перед окнами квартиры, существенно уменьшает количество света в помещении.

Проверка приобретаемой недвижимости

Ошибочно полагать, что квартиры-новостройки не нуждаются в проверке. Всесторонней проверке нужно подвергать любой объект недвижимости, в котором планируется проживание.

Покупатели часто недооценивают этот момент, так как просто не знают как проверить будущее жилье. Первый этап – это изучение документации. Если сомнений не вызывает, то можно приступать к осмотру жилья.

В случае низкой юридической грамотности, проверку и изучение документов лучше доверить риэлторам, юристам, экспертам от застройщика, специальным фирмам.

Как проверить новостройку?

Проверку начинают с застройщика. Обращают внимание на соблюдение сроков строительства, качество выполняемых работ. В сети есть множество форумов, где можно почитать отзывы и замечания людей, сотрудничавших с конкретной строительной фирмой.

Изучите сайт застройщика. Там обязательно должны быть представлены готовые дома. По мере возможности стоит лично убедиться в качестве работ строительной компанией. Хотя в недостроенном доме сделать это весьма проблематично.

Следующий шаг – это изучение документации. У компании должно быть разрешение на строительство объекта, проектная декларация, которая обновляется раз в 30 дней. Для построенного дома – разрешение на ввод в эксплуатацию. Оригиналы можно увидеть в офисе застройщика. В электронном виде они обязаны их публиковать на сайте ЕИСЖС.

Верная стратегия при подборе жилья в новостройке – это выбор надежного застройщика, дорожащего своей репутацией.

Как проверить вторичное жилье?

Получить в собственность вторичное жилье без проблем, поможет проверка документов на квартиру. Важно внимательно все изучить, задавать вопросы при необходимости, проводить подробный визуальный осмотр. Даже действия риэлтора стоит контролировать. С точки зрения закона, он не несет ответственности за соблюдение чистоты сделки. Основная задача специалиста – подобрать квартиру и получить свою комиссию.

Доверять изучение документов для сделки лучше опытным специалистам из проверенного агентства недвижимости.

Не поленитесь и самостоятельно прочитайте следующие документы:

  • Выписки из ЕГРН;
  • Свидетельство о праве собственности на выбранный объект.

Смотреть ксерокопии даже не стоит. Продавец должен по первой просьбе предъявить оригиналы. При наличии у квартиры нескольких владельцев, согласие на продажу должно быть от каждого из них. Выписка из домовой книге не должна содержать прописанных, либо временно отсутствующих жильцов.

Не забудьте проверить наличие арестов, обременений, долгов за жилищно-коммунальные услуги. На каждый из этих видов проверки, должна быть справка из различных органов. При продаже квартиры с детьми, собственники получают согласие органов опеки. При наличии супруга или жены должно быть заявление, где вторая половина не возражает против продажи. Если все в порядке с документами и квартира нравится, то оформляйте договор купли-продажи и наслаждайтесь покупкой.

Возврат к списку

Главная
Поиск
Добавить
Избранное
Профиль